Заметка о книге Майкла Ко «Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и факты»

Майкл Ко: Майя. Исчезнувшая цивилизация: легенды и фактыДочитала! Это первая мысль.
Вторая — ожидания не оправдались.
Как обычно, громкий заголовок — привлекателен и обманчив. Хотелось чтива вроде Мулдашева, а в итоге — почти как учебник истории с отдельной взятой цивилизацией. Примерно также интересно, как читать в 5 классе о Древних и Древнейших цивилизациях (я только в 6-м полюбила историю…)

Из тысяч книг, в которых содержались сведения об их знаниях и ритуалах, до нашего времени сохранились только три (представьте себе, что было бы, если бы все представления наших потомков о современной эпохе основывались всего лишь на двух-трех книгах религиозного содержания).

Обратить свое повторное (после покупки) внимание к книге захотелось после прочтения «Сумерек» Глуховского. Теперь я понимаю, откуда он взял все имена, пароли и явки для своей идеи. Ведь это все были реальные люди, а он придумал нереальную историю вокруг них. (Это почти то же, что взять какую-нибудь другую известную личность, вроде Сталина, и построить вокруг них сказочный рассказ…)

Зато у майя были очень интересные иероглифы и исчисление точкой, палочкой и нулём!

крайне простую систему счисления, использующую всего лишь три символа: точку, обозначающую единицу, горизонтальную черту, обозначающую цифру 5, и стилизованное изображение раковины, обозначающее ноль

Не каждая цивилизация или народность догадывалась до того, чтобы для каждого числа НЕ вводить собственное обозначение.

А еще книга подтолкнула к мысли, что выжили-то сильные, а не умные! Что не может не печалить.

О крушении классической цивилизации майя с полной достоверностью известно только одно, а именно – что это произошло.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.