Моя первая книга, или Как надо назвать вождя, чтобы попасть в элиту :)

Лев Толстой: О людях больших и маленьких

Разбирая ящик со старыми вещами, я наткнулась на блокнот, в котором папа записывал все книги, которые читались в нашей семье (название, кто прочитал, даты). Оказывается, первой книгой, которую я прочитала самостоятельно была: Лев Толстой «О людях больших и маленьких«. Вот здесь она полностью. Читала я ее с 1 по 5 ноября 1994 г. — по паре страниц в день :)

Спросила родителей: «Вы же говорили, что я читаю с пяти лет, а здесь написано, что с шести — противоречие?» Папа объяснил: «Все нормально. Когда тебе еще пяти не было (весной, почти пять), ты стала интересоваться буквами. Я тебя стал учить — по Азбуке и Букварю. Ты быстро запоминала буквы. Те буквы, которые выучила, называла «мои буквы». К пяти годам уже научилась складывать буквы в слова, читать слова по слогам. Азбуку и Букварь мы с тобой прочитали. И вот так ты целый год читать могла, но книжки не читала. Могла на станции прочитать «Крю-ко-во», «Хим- ки», в магазине — «Хлеб», «Мо-ло-ко». Название сказки могла прочитать — но не быстро, не быстро. При записи в школу был тест, чтобы определить, в какой класс тебя записывать, ты показала, что буквы знаешь, читать умеешь — комиссия попросила прочитать на первой странице Букваря текст «Ленин — жил, Ленин — жив, Ленин будет жить!» Но ты торопилась, поэтому вместо буквы Л во втором слове прочитала букву Д (они похожи), а «Ленин будет жить» складывала-складывала и получилось «Ленин — людоед!» %) Но шел 1994, а не 1984 и не 1934 год, поэтому записали в класс для «продвинутых» детей.»

Помню, как дома папа учил писать меня в прописях перьевой ручкой, которую нужно было макать в чернильницу — это не то, что писать шариковой ручкой!

А первую книгу я, оказывается, прочитала все-таки в шесть лет. Но прогрессировала быстро — уже через два месяца после первой книжки я прочитала самостоятельно книгу сказок — 110 страниц. А дальше пошло-поехало.

P.S. Теперь периодически в этом разделе сайта будут появляться не совсем заметки, а скорее истории о книгах. Надеюсь, оцените.

Моя первая книга, или Как надо назвать вождя, чтобы попасть в элиту :): 4 комментария

  1. Helen

    Ну после такого ролика нельзя не оставить комментарий=)))
    здорово очень сделанно… прям сразу захотелось вырубить Интернет и пойти заняться чем-нибудь полезным=) пристыдил дядькО Фриман=)

  2. Helen

    Ну после такого ролика нельзя не оставить комментарий=)))
    здорово очень сделанно… прям сразу захотелось вырубить Интернет и пойти заняться чем-нибудь полезным=) пристыдил дядькО Фриман=)

  3. awayka

    Вырубай!
    P.S. Буду тебя контролировать и оберегать от вконтакта ;)
    P.P.S. Мне тоже нравится, как это сделано

  4. awayka

    Вырубай!
    P.S. Буду тебя контролировать и оберегать от вконтакта ;)
    P.P.S. Мне тоже нравится, как это сделано

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.