Заметка о книге Мигеля Отеро Сильвы «Когда хочется плакать, не плачу»

Мигель Отеро Сильва: Когда хочется плакать, не плачуРоман впервые прочитал, находясь в предельном возрасте его молодых героев, поэтому и лег он на душу не «как бальзам», а с гораздо более глубоким проникновением – въелся в нее, стал одним из любимых произведений, неоднократно перечитываемым и пробуждающим «те самые» чувства и воспоминания.
На «любимое» я стараюсь рецензий не писать – боюсь банальности, относясь к таким произведениям трепетно и в то же время ревностно. К написанию этого текста подтолкнула микродискуссия с автором рецензии, возникшая по поводу правомерности выражения «три диаметрально противоположные…», и последующие поиски адекватного математического образа этого романа.
А действительно, какое выражение лучше всего подходит для математического отображения трех совершенно не похожих жизненных путей главных героев. Первый возникший образ – три оси декартовых координат (X, Y, Z – оси абсцисс, ординат и аппликат). Да! Это точно наши герои, жизни которых настолько различны, что имеют всего лишь одно пересечение в «начале координат»: родились в одной стране в один и тот же день и названы, соответственно, в честь одного и того же святого.
Стоп! А как же еще одно неизбежное «пересечение» в той самой точке, в которую направлены все наши жизни, где линии жизни обязательно пересекутся, как бы ни казалось «осям», что уж лично они-то направлены в бесконечность?

Придется покинуть привычное евклидово пространство и перейти в сферическую (в более общем случае – риманову) геометрию. Действительно, любые две перпендикулярные траектории, расположенные на сфере и вышедшие из одной точки, обязательно пересекутся в диаметрально (!!!) противоположной точке сферы. Так как в романе три главных героя, то на сфере необходимо расположить три взаимно перпендикулярные траектории. Следовательно, сфера должна располагаться в четырехмерном пространстве. Римановость геометрии обеспечит повторное пересечение перпендикуляров, невозможное в евклидовой геометрии.
Итак, математическим образом романа Мигеля Отеро Сильвы (да и соответствующей рецензии) может быть следующее предложение:
«Гениальность Мигеля Отеро Сильвы позволила ему поместить сферу романа в четырехмерное риманово пространство, в котором пересекутся судьбы трех его молодых героев, жизненные траектории которых столь же максимально различны, сколь различны три ортогональных вектора».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.