Заметка о книге Владимира Набокова «Защита Лужина»

Владимир Набоков: Защита ЛужинаНа одном дыхании. До последней главы, до последней страницы не ясно, чем все завершится.

Не ясно, как много расскажет нам автор — будет ли партия и чем она закончится, будет ли свадьба и чем она закончится, будет ли жизнь без шахмат и чем она закончится. Для меня это непредсказуемая книга, потому, наверное, так легко и читалась.

Не ясно и то, реальность это или выдумка (после прочтения уже посмотрела, что это не совсем реальная история, но некоторые факты основаны на событиях из жизни гроссмейстера Курта фон Барделебена (друга Набокова), а также прототипом был 4-й чемпион мира по шахматам А. А. Алехин.

Конечно, автор с самого детства рисует Лужина очень неприятным. Вундеркиндом, которому ничего и никогда не надо, кроме шахмат. Конечно, некоторые люди не из мира сего, но цель-то какая-то должна быть. А в книге создается ощущение, что у Лужина нет цели, только бесконечная игра. Да, там есть турниры, есть чемпионство, есть партия с Турати, но чувствуется, что на это герой не остановится, этого ему будет не достаточно. И вот тут вопрос: вся жизнь — игра?
Тяжко, тяжко.
Даже удивительно, что описанный человек потом «влюбляется» как-то по-детски. Подпускает к себе кого-то.

Как мне кажется, он действительно стал сумасшедшим. Потому что он уже перестал осознавать еще до болезни, во время турнира, что есть реальность, а что мираж и игра воображения. В конце концов, он вообще не понимал что делает. Хотя может и сознательно (вещи же достал из карманов и аккуратно разложил, даже попрощался), но нет ощущения, что то, что случилось, было именно тем, что он собирался сделать.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.