Заметка о книге Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби»

Фрэнсис Скотт Фицджеральд: Великий ГэтсбиКажется, я чего-то не поняла.
Не поняла, почему это классическая литература (вот википедия говорит, что «классическая литература — корпус произведений, считающихся образцовыми для той или иной эпохи» — если так смотреть, то понятнее).
Не поняла, почему такой ажиотаж.
Не поняла, почему главный герой считает Гэтсби великим.
Я до конца книги надеялась, что нам раскроют про него что-то тако-о-о-е, что прям АХ! Но мои ожидания не оправдались. Надо будет глянуть современную экранизацию, хотя я, опять-таки, не понимаю по чему там снимать фильм.

Я думаю, что книга была бы куда интереснее, если была написана от лица самого Джея Гэтсби. С его длинным путем из низов на верхушку. С его интересной жизнью, которая описывается на одной-двух страницах. С его, именно его, личными переживаниями и чувствами.
А нам подается все со стороны и мне, лично, этого не хватает. Я не понимаю, почему Гэтсби — Великий…

P.S. Я буквально 7 минут назад досмотрела новую экранизацию и осталась довольна, хоть некоторые моменты сценаристы явно додумали.
Сейчас, посмотрев кино, для меня в голове все больше уложилось о судьбе, поведении, мотивах и желаниях В.Дж.Г. — и все стало немножко очевиднее. Видимо, когда я подходила к этой книге — был не тот момент и не то состояние.
Я бы даже сказала, что каждый в книге сам найдет то величие, которое может привлечь в Гэтсби. Это может быть его безудержный романтизм, целеустремленность и полет фантазии, полная отдача и посвящение себя и своих целей любимой, пробивание на самый верх, или хотя бы то, что он никогда никому не причинил вреда или зла.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.