Заметка о книге Робина Керрода «Космос. Иллюстрированный путеводитель»

Робин Керрод: Космос. Иллюстрированный путеводительКнига ждала своего часа достаточно долго — вот уже пять лет прошло, как она стоит на полке. Когда в далеком 2007 году я взяла ее в руки в книжном магазине Москва — меня она очаровала и заинтересовала очень сильно. Но почему-то очарование это было не настолько сильным, чтобы тут же кинуться читать ее. А может и хорошо — потому как такую красочную, очень хорошо иллюстрированную книгу надо долго рассматривать и внимать картинкам. Вот иногда попадаются книги, которые надо размеренно читать, вникая в каждую буковку, а тут тоже самое, только относительно иллюстраций.
Конечно, со временем многое меняется и некоторые картинки выглядит недостаточно качественными — тогда, в 2007, все совсем иначе воспринималось. Да и некоторая информация уже устарела. На самом деле книга выпущена в 2005 (переведена и отпечатана на русском в 2006) и тогда были совсем другие планы «насчет космоса». Например, Хаббл до сих пор на орбите, хотя его планировали заменить телескопом следующего поколения «Джеймс Уэбб» в 2011 году. Википедия утверждает, что сейчас эти планы сдвинуты еще на пяток лет.
Но такие неточности не умаляют ценности и информативности сего издания. Для тех, кто только начинает увлекаться астрономией, а особенно, для подросткового возраста (когда еще картина мира не полностью сформировалась), этот путеводитель будет очень кстати! Помимо общего знакомства со Вселенной и галактиками, подробного описания туманностей и Солнечной системы, здесь есть карты звездного неба на каждый месяц!
В любом случае, я много нового узнала и этот путеводитель можно использовать как некий справочник, который всегда под рукой, да еще так качественно издан!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.