Заметка о книге Уильяма Фолкнера «Шум и ярость»

Уильям Фолкнер: Шум и яростьЛирическое отступление:
Как вы относитесь к книгам, в которых не пара-тройка главных героев, а больше десяти, с труднопроизносимыми или просто непривычным слуху и языку именами, которые вываливаются на вас с первых же страниц так, что разобраться кто из них кто, какого пола и человек ли вообще — очень не легко? По счастливой случайности, мне в руки попадают книги, которые в юности своей читала моя старшая сестра, которая оставила в этих самых книгах подсказки: она на простом листочке, в уже давно забытую со школьной скамьи линеечку, выписывала имена и их принадлежность тому или иному герою. Такие подсказки мне уже не раз попадались, где-то на 30-х страницах книг, когда, видимо, ее в конец запутывало повествование. Я с улыбкой на лице внимательно прочитываю их и оставляю лежать в том же самом месте, стараясь запомнить героев поименно. Для меня это тоже самое, когда редактор или издатель решает значение сносок приводить в конце книги, а не внизу страницы. Я не люблю отвлекаться от происходящего действия…

Была у вас когда-нибудь сестра?

Лейтмотив:

Обсуждая мое отношение к книге (пока я ее еще читала и плевалась) выяснилось, что:
— первая часть, написанная от лица Бенджамина, с остановившимся развитием, читалась по понятным причинам тяжело;
— вторая часть от лица Квентина, пишущего и прерывающего разговоры/предложения на полуслове, в связи с этим на одной странице мог быть текст без единого знака припинания (ни точек, ни запятых) и сплошным абзацем, что я «очень люблю» — тоже не вызывала радости при прочтении;
— третья часть от лица Джейсона мне не понравилась тем, что мне не нравится сам Джейсон, его поступки и мысли;
— четвертая часть была каким-то бальзамом на душу, который залечил предыдущие раны.

Видимо, к чтению такой книги я была не подготовлена. Она шла очень трудно, без желания (приходилось себя заставлять, так как не люблю тянуть с книгами кем-то посоветованными). Но такая книга, нет, не так, Такая Книга вряд ли кого-то оставит равнодушным.

И снова раздался плач Бена, звук безнадежный и длинный. Шум. Ничего более. Как если бы — игрой соединения планет — все горе, утесненье всех времен обрело на миг голос.

Спасибо YuBo за совет во флэшмобе 2012!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.