Заметка о книге Джорджа Оруэлла «1984»

Перечитала одно из своих любимейших произведений в оригинале — Джордж Оруэлл и его книга, которая потрясла мир «1984» (George Orwell1984). Было еще достаточно странное произведение «1985«, которое никакого отношения к Оруэллу не имеет и написано совсем другим автором — Дьердем Далошом.

По прошествии многих лет (если быть точнее — шести) книга воспринимается совсем иначе. Да еще и само чтение в оригинале меняет точку зрения на произведение. На английском языке книга читается довольно легко, несмотря на серьезный уровень содержимого. Ключевые моменты все также пробирают до дрожи. Хотя, возможно из-за меньшей степени проникновения в историю, в этот раз у меня в мозгу не повторялись голосом, срывающимся на крик слова

Do it to Julia! Do it to Julia! Not me! Julia!…

Прочитав книгу в первый раз, она меня повергла в небольшой шок. Это было то произведение, которое меняет мировоззрение на многие вещи…
И все-таки, однозначное ДА! Я все равно буду ее советовать всем и каждому! И при этом запрещать смотреть одноименное кино, которое ни в какое сравнение не идет с Оруэлловским миром, который каждый сам придумывает и держит в своей голове.

Awayka из страны Notavailable =]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.