Рецензия на книгу Михаила Веллера «Б. Вавилонская» или пост #34.

Михаил Веллер "Б. Вавилонская"Итак, сегодняшняя рецензия будет посвящена произведению Михаила Веллера «Б. Вавилонская». Книжка состоит из трех частей, которые называются МЕНЕ, ТЕКЕЛ, ФАРЕС — по библейскому рассказу во время пиршества царя вавилонского Валтасара и поругания его над священными сосудами, принесенными из иерусалимского храма, появилась кисть человеческой руки, которая начертала перстом на стене слова. Они означали: царство твое Бог исчислил (мене), ты взвешен на весах (текел), т. е. оказалось, что в тебе недостает того, за что можно было бы продлить твое существование, и твое царство разделяется (фарес). В светской культуре эти слова стали условным обозначением предзнаменования смерти важных персон (цитирую википедию).
Первая часть «Мене» или «Белый ослик» — очень философская и интересная. По-моему, главной мыслью всей части есть цитата из книги «Человек наделен от природы не разумом, но лишь способностью к разуму.» Вообще, я книгу эту читала много лет назад — читала из нее только вторую часть «Текел» или «Б.Вавилонская» — которая поражает воображение — она очень циничная, правдивая, реалистичная, красочная — я такое люблю и любила раньше. Вторая часть самая захватывающая, по-моему. В ней есть описание того будущего, которое вполне может произойти. Некоторые главы даже оказались отчасти пророческими…
Теперь, прочитав первую часть и смутно помня вторую — я понимаю, что Веллер в чем-то очень похож на Пелевина. А еще эта книга уже о прошлом. Уже все иначе (хотя может далеко не все) — но какая-то часть уже иная — это точно. Уже не всем ясна и понятна будет мысль автора. Новое поколение иное и иначе книгу будет воспринимать…
Третья часть «Фарес» или «Встреча в Валгаале» ничем не хуже подходит под название книги «Б.Вавилонская» — в ней встретились такие персонажи, как Ленин, Сталин, Брежнев, Царь, Хрущев, Керенский, Герцен, Чернышевский, Горький, Крупская, Троцкий, Александр (брат Владимира), Коллонтай, Махно, Комиссар, Поручик, Врач-вредитель и другие. Каждый из них говорит в свойственной только ему одному манере. Каждый отстаивает свою правоту (правду) — именно здесь у меня в голове возникло явное сравнение с Вавилоном и его башней. Ну а то, что каждый приложил руку к развалу страны — и говорить нечего. Лучше всего эту часть (можно заменить на «суть») книги описывает последняя глава:

Керенский: Ничего. Ничто не проходит даром. Еще будет в свободной России и демократия, и европейский достаток, и либеральная передовая экономика…
Царь: И православие. И монархия.
Троцкий: И стальные когорты несокрушимой армии!
Сталин: И мощь. И уважение. И все враги трястись будут и там, и здесь.
Горький: И расцвет свободных искусств, облагораживающий души счастливых людей новой России.
Ленин: Плод моего больного воображения… Кремлевский мечтатель!
Александр: Володя.
Ленин: Что? Что с тобой?
Александр: Знаешь, чего я хочу?
Ленин: Не надо!
Александр: Я хочу повеситься.
Царь: А вы застрелиться не пробовали?
Врач-вредитель: Есть прекрасные мягкие средства. Вот новое поколение предпочитает пепси.
Мать: Мать вашу всех, когда же это кончится!..
Ленин: Пролетарии всех стран, извините! Ну, ошибочка вышла. Но будет еще и на нашей улице… чаепитие!
Горький: Запирайте етажи, нынче будут грабежи!
Чернышевский: Что делать.
Махно: Что бы ни делал человек в России — а все равно его жалко.
Герцен: Бумм! Кто виноват?
Поручик: И что характерно — даже здесь: ни счастья, ни отдыха, а та же хренотень.
Комиссар: Если уж что-то произошло — так это навсегда. Хотя… в том и счастье, что ничего никогда не кончается. Все — дерьмо, а хочется чего-то… оптимистического!
Поручик: Шампанского!

Вообще, после прочтения этой части книги — мне почему-то безумно захотелось пожить в то время, когда жили мои родители — узнать какого это — жить при тех, о ком я сдавала контрольные по истории. Узнать, как все было на самом деле — не со стороны «чьих-то слов», а увидеть все воочию. Интересно стало. Жаль, что все-таки машину времени не изобрели.

Еще в книге есть часть под названием «И РОССЫПЬЮ» — она состоит из девяти рассказов, каждый из которых по-своему интересен. Здесь есть много вымысла (а может и нет?), который по полной издевается (извращается) над историей и правдой. Веллер — мастер по выдумыванию чего-то такого, что в голове даже не укладывается, отличаясь своей взрывоопасной подоплекой. Автор на протяжении всей книги писал фразы, которые заставляют ухмыляться своей хитроумностью (заковыристостью): «Кто гадал, что время вывихнет коленный сустав, оба локтевых и повредит позвоночник.» или «А на рубеже тысячелетий вопрос встал, лег, трепыхнулся: сейчас или на хрен.» Из последней части книги мне особенно понравился рассказ «Dream» — в нем есть правдивая грусть или грустная правда («Хочется иногда жить как хочется, а не как живется»). Девиз «Чтоб брали и делали» — не так уж плох для начала новой жизни, господа…

Awayka из страны Notavailable =]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.